RemontadaO jogo só acaba quando o juiz apita

Virada FC Porto x Casa Pia AC em Primeira Liga

Primeira Liga·Jornada 6 sáb. 12/09·20:00
Casa Pia AC
1-4 Encerrado
FC Porto
  • H. Araujo43' (pên.)
  • Silva45+3'
  • Kiwior60'
  • Sainz67'
  • Gimenez90+1' (pên.)
Estádio Municipal de Rio Maior4,110 torcedoresÁrbitro: José Armando Torres Bessa
Virada
Dificuldade
57

FC Porto perdia por um gol, mas virou e venceu

  1. 43'Perdia por um gol
  2. 45+3'Gol de empate
  3. 60'Gol da vitória

Por que virou

Pressão depois de sair atrás

Do minuto 43 até o fim: FC Porto finalizou 11 vezes (4 no alvo) e Casa Pia AC só 10.

Os últimos 15 minutos

Um gol de FC Porto saiu depois dos 75 minutos. O jogo só acaba quando o juiz apita.

Palpites da torcida

Antes do jogo, 78% da torcida apostava em FC Porto, mas o time saiu perdendo por um gol.

O jogo em uma curva

Vence por 3 golsVence por 2 golsVence por um golEmpatePerde por um golPerde por 2 golsPerde por 3 gols0153045607590Int.43'45+3'60'67'90+1'Substituição 62'Substituição 62'Substituição 70'Substituição 80'Substituição 80'Pior momentoA virada
PerdendoEmpatandoVencendoGol FC Porto Gol Casa Pia ACSubstituição Cartão vermelho

Quem pressionou mais?

Cada barra são 5 minutos. Acima, as chances de FC Porto; abaixo, as de Casa Pia AC. A altura mostra o perigo das finalizações
FC PortoCasa Pia AC04590

Como foi o jogo

  1. 43'

    H. Araujo abre o placar para Casa Pia AC de pênalti, Casa Pia AC passa à frente: 1-0.

  2. 45+3'

    Silva empata para FC Porto, com assistência de Rosario, para deixar 1-1.

  3. 60'

    Kiwior completa a virada para FC Porto, com assistência de Veiga, FC Porto passa à frente: 2-1.

  4. 67'

    Sainz amplia a vantagem de FC Porto, FC Porto passa à frente: 3-1.

  5. 90+1'

    Gimenez amplia a vantagem de FC Porto de pênalti, FC Porto passa à frente: 4-1.

O jogo em números

Casa Pia ACFC Porto
36%Posse de bola64%
1.59Qualidade das chances (xG)2.6
15Finalizações17
5No alvo4
3Grandes chances4
5Escanteios10
240Passes409

Destaques do jogo

1
SilviCasa Pia AC · Médio Central
8.4
2
GimenezFC Porto · Ponta de Lança
7.8
3
BednarekFC Porto · Defesa Central
7.7
Nota de 0 a 10 conforme o desempenho de cada jogador

Palpites da torcida antes do jogo

Casa Pia 9%Empate 13%FC Porto 78%
de 3,751 votos

Escalações

FC Porto4-3-3
3.6 Mandic 6.0 Rosas 6.3 D. Sousa 5.1 Kaly 5.3 A. Geraldes 7.1 Ofori 8.4 Silvi 6.7 Pauwels 6.9 J. Rego 6.9 Salah 7.0 H. Araujo 6.6 Costa 6.7 F. Moura 7.4 Kiwior 7.7 Bednarek 6.3 Alberto Baio 7.5 Veiga 6.7 Rosario 7.1 Hwang Inbeom 6.3 Pepê 7.7 Silva 6.2 William
Casa Pia AC4-2-3-1
Técnico de Casa Pia AC: Coelho Técnico de FC Porto: F. Farioli

Lances do jogo

Casa Pia ACFC Porto
  1. H. AraujoGol de pênalti
    43'
  2. KiwiorCartão amarelo
    45'
  3. SilvaGol · assistência de Rosario
    45+3'
  4. KalyCartão amarelo
    54'
  5. A. GeraldesCartão amarelo
    54'
  6. KiwiorGol · assistência de Veiga
    60'
  7. GimenezSubstituição · no lugar de Silva
    62'
  8. SainzSubstituição · no lugar de William
    62'
  9. SainzGol
    67'
  10. MaurinSubstituição · no lugar de Pauwels
    68'
  11. VarelaSubstituição · no lugar de Hwang Inbeom
    70'
  12. CassianoSubstituição · no lugar de H. Araujo
    74'
  13. JPSubstituição · no lugar de Salah
    74'
  14. FofanaSubstituição · no lugar de Veiga
    80'
  15. M. FernandesSubstituição · no lugar de Alberto Baio
    80'
  16. D. SousaCartão amarelo
    87'
  17. ZouinSubstituição · no lugar de J. Rego
    88'
  18. MandicCartão amarelo
    90'
  19. GimenezGol de pênalti
    90+1'